La Grande Dame Rosé 2018

Erleben Sie den reinsten Ausdruck des Pinot Noir mit La Grande Dame Rosé 2018.

Veuve Clicquot präsentiert den Jahrgang 2018 von La Grande Dame Rosé als Hommage an die einzigartige Vision, Tatkraft und Kühnheit von Madame Clicquot.

Produktdetails

Diese Cuvée verkörpert zwei der wichtigsten Innovationen von Madame Clicquot und unterstreicht die önologische Kompetenz der Maison: die Herstellung des ersten Jahrgangs-Champagners im Jahr 1810 und die Kreation des ersten bekannten Rosé-Champagners im Jahr 1818.

So ist diese Cuvée eine Mischung aus 90% Pinot Noir und 10% Chardonnay, zu der 13% Rotwein aus der historischen Parzelle Clos Colin in Bouzy hinzugefügt werden.

Enthält Sulfite.

Mehr
Bottle of La Grande Dame Rosé 2018 with giftbox and a glass
Grape of Pinot Noir from Veuve Clicquot La Grande Dame Rosé 2018
Bottle of Veuve Clicquot La Grande Dame Rosé 2018 with two glasses
Image alt text

Profond et précis, le millésime 2018 de La Grande Dame Rosé exprime une nouvelle facette de l'Art du Pinot Noir.

Didier Mariotti, Kellermeister

Bottle La Grande Dame Rosé 2018
Struktur
Pinot Noir
90%
Frische
Chardonnay
10%
Rotweine
Parzelle Clos Colin
13%
Dosage
Brut
6 G/L

Tasting Notes

NASE
· Buming: Veilchen/ Rose
·  Frische rote Früchte: Schwarze Johannisbeere, Erdbeere, Himbeere, Kirsche
· Süße Gewürze: Sichuan-Pfeffer, Lakritz

GAUMEN
· Zitrusfrüchte: Mandarine, Blutorange, Grapefruitschale
· Süße Gewürzes:Pfeffer, Zimt, Lakrit
· Rote Früchte: Kirsche, Erdbeer- und Himbeercoulis
· Aromatische Kräuter: Minze, Thymian

Bottle and giftbox of Veuve Clicquot La Grande Dame 2018 Rosé
Personalized giftbox of La Grande Dame Rosé 2018
Personalized giftbox of La Grande Dame Rosé 2018
Bottle of champagne La Grande Dame Rosé 2018 paired with pink veal

La Grande Dame Rosé 2018

Der La Grande Dame Rosé 2018 besticht durch seine Tiefe und Präzision und vereint Ausgewogenheit mit Finesse. Er verkörpert den Geist der Garden Gastronomy, einer Küche, welche die Natur ehrt, bei der jede Zutat zum optimalen Reifezeitpunkt geerntet wird, um ihre reinste Form zum Ausdruck zu bringen.


Seine Rundheit und die Noten roter Früchten unterstreichen die Zartheit des Kalbfleisches, während die gefüllten Kohlblätter für Frische, Farbe und einen Kontrast in der Textur sorgen. Der reduzierte Jus verleiht Tiefe und Seidigkeit und schafft eine raffinierte und harmonische Balance.

Entdecken
La Grande Dame Rosé 2018

Häufig gestellte Fragen

La Grande Dame Rosé 2018 kann bis zu 15 Jahre gelagert werden.
Die Bedeutung von Clos Colin liegt in seinem exklusiven roten Pinot Noir, der durch geschmeidige, elegante Tannine Tiefe, Struktur und Fülle verleiht.
Für den optimalen Genuss sollte La Grande Dame Rosé 2018 bei 10–12 °C in einem Prestigeglas serviert werden. Sie bietet vielseitige Pairings mit feinen Meeresfrüchten wie Blauflossen-Thunfisch oder Lachs oder mit eleganten Fleischgerichten wie Ente à l’orange und zartem Kalbfleisch, insbesondere in Begleitung von süß-würzigem oder karamellisiertem Gemüse.